Структура и органы управления образовательной организацией

Управление Частным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад № 203 ОАО «РЖД» строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления. Детский сад имеет управляемую и управляющую системы. Управляемая система состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического – обслуживающего – медицинского – детского.

Наиболее важные вопросы жизни и деятельности Детского сада рассматриваются на коллегиальном уровне. В управлении Детского сада соотношение единоначалия и коллегиальности проявляются в решении вопросов на педагогическом совете, общем собрании и т.д.

Исполнительный орган: заведующий Детским садом.

Коллегиальные органы: Педагогический совет, Совет родителей (законных представителей), Общее собрание работников Детского сада.

Педагогический совет.

Определяет направление образовательной деятельности, перспективы развития учреждения, способствует совершенствованию образовательного процесса в соответствии с требованиями современной науки и передовой практики. Принимая основные направления деятельности в организации образовательного процесса, в т.ч. и дополнительных услуг, Педагогический совет тем самым определяет их предложение на рынке образовательных услуг. Педагогический совет взаимодействует с органами самоуправления ДОУ по вопросам функционирования и развития учреждения, вносит предложения по содержанию, способам, системе средств воспитания и обучения, режиму своего функционирования в системе самоуправления.

Действует на основании Положения о Педагогическом совете.

Совет родителей.

Коллегиальный орган общественного самоуправления ДОУ, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и ДОУ. В состав Совета родителей входят родители(законные представители) воспитанников, посещающих ДОУ. Совет родителей осуществляет совместную работу родительской общественности и ДОУ по реализации государственной, муниципальной политики в области дошкольного образования, рассматривает и обсуждает основные направления развития ДОУ, координирует действия родительской общественности и педагогического коллектива ДОУ по вопросам образования, воспитания, оздоровления и развития воспитанников.

Действует на основании Положения о Совете родителей.

Положение о Совете родителей

Общее собрание работников Учреждения.

Осуществляет общее руководство учреждением, представляет полномочия работников. Решения Общего собрания учреждения, принятые в пределах его полномочий и в соответствии с законодательством, обязательны для исполнения администрацией, всеми членами коллектива. В состав Общего собрания входят все работники Учреждения.

Действует на основании Положения об Общем собрании работников Учреждения.

Положение об общем собрании работников Учреждения